19 апреля – ИА SM.News. Несмотря на строгие санкции ЕС против России, Евросоюз продолжает закупать российскую нефть через своих посредников. Западные СМИ сообщают, что нашлась лазейка, позволяющая этому процессу продолжаться, пишет Авиа про.
Фото: Официальный сайт АО «Роснефть» www.rosneft.ru
«По данным Центра исследований в области энергетики и чистого воздуха (CREA), пять стран — Китай, Индия, Турция, ОАЭ и Сингапур — экспортируют российскую нефть в ЕС и наращивают закупки», — пишет издание.
Суммарный импорт топлива в ЕС, страны G7 и Австралию с начала 2022 года достиг €42 млрд. Более того, эти пять стран подтолкнули вверх цены на нефть на Западе, а Китай бьет рекорды по импорту российской нефти, увеличив обеспеченность ею на 93%.
Эксперты отмечают, что это серьезная проблема для Европы, на пути к диверсификации источников энергии. Тем не менее, закупки российской нефти продолжаются.