РоссияСб, 20 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

ЕС давит на Россию и ОПЕК новым налогом для ограничения конкуренции

Представленный Еврокомиссией экологический план EU Green Deal, предполагающий введение углеродного налога на импорт стали, алюминия, электроэнергии и ряда другой продукции, может серьезно ударить не только по России, но и - десяткам других стран. 

#В мире
ЕС давит на Россию и ОПЕК новым налогом для ограничения конкуренции
#В мире
Представленный Еврокомиссией экологический план EU Green Deal, предполагающий введение углеродного налога на импорт стали, алюминия, электроэнергии и ряда другой продукции, может серьезно ударить не только по России, но и - десяткам других стран. 

16 июля – ИА SM.News. Странам-производителям стоит объединить усилия и договариваться с предпочитающим придумывать собственные правила ЕС на своих условиях.

Такого мнение придерживается член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Эксперт заявил, что потери российских поставщиков могут составить от 7,5 до 8 миллиардов долларов в год.

«Дело в том, что от европейской «зеленой сделки», которая направлена на сокращение выброса парниковых газов и введения соответствующего налога, пострадают 27 стран-экспортеров своей продукции в Евросоюз. Этот налог может составлять от 30 до 50 евро за метрическую тонну. Если говорить о реальном влиянии на производителей, то этот налог снизит прибыль нефтяных компаний на 10%, производителей стали и проката — примерно на 40%, поставщиков удобрений — на 20%. По-сути, это инструмент недобросовестной конкуренции», — заявил Александр Лосев.

По его словам, мир, в котором закончился глобализм, перестраивается на новые цепочки, соглашения и договоренности, Но при этом они настолько новые, что перечеркивают все международное право.

«Возникает мир, основанный на правилах. Об этом, кстати, предупреждал глава нашего МИДа Сергей Лавров: нельзя, вот так, взять и выбросить все то, что было сделано в мире в международном праве со времен Второй мировой войны. Но они это выбрасывают и основываются на правилах. И сейчас мы понимаем, что экологическую тему европейцы рано или поздно додавят, если не сопротивляться, если не выдвигать свои предложения, если просто идти по пути соглашательства. Их рынок большой, и они будут додавливать. Первыми, наверное, сдадутся арабы, у которых не так много возможностей для экспорта, кроме нефти. У них нет ни стали, ни удобрений. Мы видим, что в ОПЕК непонятно, что происходит. Нефть сейчас — 73,5 доллара за баррель, но это не страшно, нефть будет стоить выше, потому что, как говорили в фильме «Джентльмены удачи»: «Это восточный базар, а не ГУМ». Рано или поздно, они договорятся. Сейчас необходимо всем производителям нефти держаться вместе, не смотря на то, что всем хочется увеличить долю на рынке. Тем не менее, сделка показала, что все могут быть в выигрыше. Сейчас, видимо, придется продумывать похожие механизмы для того, чтобы объединить страны-производители стали, алюминия, удобрений, нефти, полиэтилена, для того, чтобы попытаться договориться с Евросоюзом на своих условиях», — сделал вывод Александр Лосев.

Подготовленный механизм нового «углеродного налога» начнут тестировать в 2023 году. Импортерам пообещали 3-летнюю отсрочку до 1 января 2026 года.

Глава МЭР Максим Решетников считает, что взаимосвязь между новым налогом и борьбой против изменений климата неочевидна.

По его мнению, рамочная конвенция ООН об изменении климата не допускает ограничений для международной торговли.

РИА «SM News» писало, недавно Лосев предсказал победителя в противостоянии Китая и США. Ро его мнению, все решит «война компьютерных технологий».

Победителем в противостоянии Соединенных штатов Америки и Китайской Народной Республики станет та страна, которая сумеет первой выйти на новый технологический уровень, особенно, в компьютерной технике.

Он полагает, что ближайшее 20-летие для США и КНР будет определяющим и решающим.

По степени развития экономики, как считает Лосев, две страны сравняются уже через несколько лет, а дальше все будут решать интеллектуальные возможности, ресурсы науки и техники.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.