РоссияПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

ЦИК Турции сообщил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом 52,16% голосов на выборах президента

Если б я был султан: что будет делать Эрдоган после победы на выборах

#Аналитика
ЦИК Турции сообщил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом 52,16% голосов на выборах президента
#Аналитика
Если б я был султан: что будет делать Эрдоган после победы на выборах

29 мая – ИА SM.News. Турция сделала выбор. Действующий президент страны Реджеп Эрдоган во втором туре выборов с перевесом в четыре процента одолел единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглу. Это первый раз за последние 20 лет, когда у оппозиции был шанс взять власть власть в свои руки. Победа Эрдогана базируется на трех китах: серьезном медиаресурсе, популярности в обществе и совершеннейшем отсутствии харизмы у оппонента. Россию такой расклад в общем и целом устраивает. Эрдоган зарекомендовал себя не только как сторонник конструктивного диалога с Москвой, но и как последовательный политик. Это значит, что внешнеполитический курс Турции останется неизменным. По крайней мере, на ближайшие пять лет.

Впервые за последние 20 лет Реджеп Эрдоган имел шансы проиграть выборы. Другое дело, что по этой же причине его возможная победа автоматически становилась триумфальной. То, что Запад называл «последним шансом Турции покончить с авторитаризмом», обернулось на руку действующему президенту. За выборами следил весь мир, во всех СМИ проходили онлайн-трансляции, давали комментарии эксперты, интерес был, как чемпионату мира по футболу. И даже когда говорили про Кылычдароглу, внимание все равно было приковано к Эрдогану.

ЦИК Турции сообщил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом 52,16% голосов на выборах президента

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

За него отдали голоса 52 процента избирателей, а за его оппонента — 48 процентов. При этом по сравнению с первым раундом голосования в абсолютных значениях Эрдоган добавил к своим 27,1 млн голосов около 400 тыс. В копилке Кылычдароглу к его 24,6 млн прибавилось более 700 тыс. новых бюллетеней. В принципе, именно такой расклад и предрекали эксперты.

«Мы это предвидели. И не только мы. Об этом говорил и министр внутренних дел Турции, что возможно вмешательство внешних игроков в выборный процесс. Обращаю ваше внимание, что самыми последними Эрдогана поздравили руководители стран Запада. Причем, очень своеобразным образом. С акцентом на НАТО, на военное сотрудничество и так далее. Чего-то ждали. А чего ои ждали? Того, о чем говорил министр внутренних дел: уберите свои грязные руки от Турции. И было ощущение, что в эту ночь могли бы что-то сделать на Западе, если бы не несколько вещей», — говорит политолог Владимир Аватков.

Хотели, но не смогли. На поддержку Кылычдароглу Запад бросил все имеющиеся ресурсы. Но проблема в том, что Кылычдароглу — это Кылычдароглу. Во-первых, США с союзниками изначально могли сделать ставку на более харизматичную фигуру. Во-вторых, даже те, кто голосовал за оппозицию, голосовали не за Кылычдароглу, а за за возвращение парламентской формы правления, которое он обещал. Не в пользу оппозиционера сыграло и отсутствие у него управленческого опыта. На этом фоне Эрдоган смотрелся более выигрышно. За него было большинство парламента, ему полностью подконтролен силовой блок. И, наконец, его любят и уважают рядовые граждане. Несмотря на то, что в трех крупнейших городах Турции — Стамбуле, Анкаре и Измире — победу одержала оппозиция, люди высыпали на улицы, поздравляли друг друга и буквально «зажигали» площади.

«И на кадрах реально видно, что города были под контролем сторонников Эрдогана. Очень профессионально, очень сильно. Эрдоган сам выступал с большими речами. Это была речь в Стамбуле и речь в Анкаре. Что он сказал? Что победила Турция. Что пора оставить противоречия и надо объединяться. И он сказал, что именно его команда остановила инфляцию. И он прав. Дело в том, что в Турции была бешеная инфляция. Больше, чем у нас в 90-е годы. И его команда смогла это сделать. И он сказал, что кто же, как не мы, вновь сможем остановить эту инфляцию», — говорит эксперт.

ЦИК Турции сообщил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом 52,16% голосов на выборах президента

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

С самого начала предвыборной гонки было очевидно, что схватка за голоса более 64 млн избирателей будет жаркой и во многом будет зависеть от финишировавшего третьим в первом туре националиста Синана Огана. Его 5,2 процента голосов, казалось, были именно тем, чего не хватало до победы любому из двух главных конкурентов. Поначалу, как сообщили СМИ, Оган поддержал оппозицию. Однако эта информация не подтвердилась, и в итоге главный турецкий националист призвал голосовать за господина Эрдогана. Тогда оппозиция попыталась разыграть «российскую карту». Сначала появились сообщения о якобы имевшем место вмешательстве Москвы в выборы на стороне действующего президента. Кандидат от оппозиции на эти сообщения отреагировал резко и на русском языке призвал Россию «убрать руки от турецкого государства». А 17 мая Кылычдароглу заявил: «Мы не оставим нашу родину фальшивому мировому лидеру, который еще вчера был сопредседателем «Большого Ближнего Востока», а теперь ориентируется на Россию, в дверь которой он, склонившись, скребется».

«Господин Кемаль недоволен тем, что я поддерживаю хорошие отношения с господином Путиным. Он говорит, что будет подчиняться указаниям Запада и вводить санкции в отношении Путина. Вы абсолютно не разбираетесь в политике, господин Кемаль, уходите на отдых. В мире политики так не делается»,— ответил Эрдоган.

При этом он добавил, что Анкара «поддерживала и будет поддерживать контакты со всеми странами мира». Однако, Запад по-прежнему называет Эрдогана пророссийским кандидатом. Хотя правильнее было бы его назвать кандидатом протурецким. Выступая за диалог с Москвой нынешний турецкий лидер отстаивает, прежде всего, интересы своей страны. Турция хочет стать крупнейшим в регионе газовым хабом. И Эрдоган понимает, что сделать это без российских энергоносителей не получится. Кроме того, часть прибыли от «газовых» денег пойдет в специальный фонд поддержки молодых семей, чего ждут миллионы турецких граждан. Буквально за месяц до выборов турецкий лидер ввел в строй новую АЭС, построенную при активном участии России. Все это хорошо согласуется с его позицией энергетического суверенитета.

ЦИК Турции сообщил о победе Реджепа Тайипа Эрдогана с результатом 52,16% голосов на выборах президента

Фото: Официальный сайт президента Российской Федерации kremlin.ru

Да и самому Западу грех жаловаться. Удалось же ему договориться с Эрдоганом по вопросу вступления Финляндии в НАТО. Сейчас на повестке дня стоит аналогичный вопрос по Швеции. Естественно, что Турция стремиться получить себе бонусы за свое согласие в принятии нового члена в альянс. Да и самому Западу есть, что ей предложить.

«Не зря за месяц до выборов было объявлено, что пошло согласование поставок истребителей F-16. Там огромный заказ на 20 миллиардов долларов из США в Турцию. Пока это не приняли в конгрессе и есть еще греческое лобби, которое против выступает. Но я думаю, что в течение лета решат и будут уже пытаться продать истребители на включении Швеции в НАТО. И думаю, что этот вопрос американцам удастся решить», — говорит политолог-американист Малек Дудаков.

Сохранение отношений гарантирует еще и наличие серьезных внутренних проблем в самой Турции. Это, например, истощение валютных резервов и инфляция. Именно на этом в первую очередь было бы сосредоточено внимание любого президента, а не только Эрдогана. Кроме того, Россия буквально подарила Турции зерновую сделку и решение карабахской проблемы. С другой стороны, у Анкары налажено военно-техническое сотрудничество с Киевом и разрывать его никто не будет.

Безусловно, что нынешний президент Турции предпочтительнее для Москвы, чем его оппонент. Но и на этом треке Россию поджидают множество сюрпризов, которые и не сюрпризы вовсе. Часть из того, что обещал Кылычдароглу, сделает в итоге Эрдоган.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.