30 июня – ИА SM.News. По мнению военного специалиста Константина Сивкова, всушники готовили крупный удар по острову Змеиный с использованием французских САУ СAESAR, развернутых на острове Кубанский. Острова друг от друга отделяло меньше 40 километров. В связи с этим, подытожил эксперт, в целях сбережения личного состава было принято решение оставить Змеиный. Об этом пишет издание «Взгляд.ру».

«Если руководство Российской Федерации приняло такое решение, значит оно правильное. Взвешены все за и против, и, с учетом обвинений в адрес России, что мы чуть ли не устраиваем мировой голод, решено не препятствовать вывозу зерна», – заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Членкор Академии военных наук Александр Бартоша заявил, что данное решение действительно является жестом доброй воли в ответ на утверждение ООН, что российская сторона якобы не дает вывести зерно из Украины. Таким образом, градус напряженности снимается. Дальше, по его мнению, РФ может заявить о решении о полной демилитаризации острова для недопущения размещения в нем украинского гарнизона.