30 сентября - ИА SM-News. Турция втянула Туркмению в союз с собой, считает российский эксперт
Как рассказал эксперт телеграм-канала «Реконкиста», Турция использовала ряд обстоятельств, чтобы втянуть Туркменистан в союз с собой. Российский эксперт напоминает: ранее Туркмения не состояла ни в каком военном или политическом союзе, сохраняя полный нейтралитет по основным вопросам в регионе Средней Азии.
«Туркмения долгое время сохраняла нейтральный статус и не входила ни в какие союзы. Турция же, выстраивая свой «Великий Туран», заинтересована в вовлечении её в свои интеграционные проекты», − напомнил эксперт о своём прогнозе ещё летом.
Теперь же Туркменистан, опасаясь нестабильной ситуации в граничащем с ним Афганистане, реализует совместно с Турцией не только энергетические и ряд других экономических проектов, но и осуществляет закупки вооружений у этой страны. В частности совсем недавно туркменскими военными были приобретены знаменитые ударные беспилотные летательные аппараты TB2 «Байрактар».
Ранее ИА SM-News рассказало, что в Татарстане КамАЗ с отказавшими тормозами столкнул в реку Audi.