21 января – ИА SM.News. Эксперт телеграм-канала «Нефть и капитал» в своем новом материале рассказал, что уголь, по мнению руководства ООН, должен быть исключен в ближайшие десятилетия из числа главных источников мировой энергии.

«Нельзя строить новые угольные электростанции», – снова заявил генсек ООН Гутерриш мировому сообществу. Во время своего выступления в прошлом году перед альянсом Powering Past Coal Alliance, руководитель ООН заявил о том, что организация просит начать поэтапный отказ от применения угля в энергетике. Он отметил, что в Организации объединенных наций это считают самым важным шагом в списке действий по сдерживанию глобального потепления.

Индия и Китай при этом выступили категорически против такого быстрого вынужденного энергоперехода – их огромные экономики и население (2,4 млрд человек вместе) критически зависимы от добычи и применения в энергетике угля. КНР при этом обещала ООН не финансировать проекты угольных электростанций за рубежом, что уже является большим успехом.

А ранее ИА SM-News сообщало о том, что в Челябинске появится стратегия развития велоинфраструктуры.