12 ноября – ИА SM.News. Эксперт телеграм-канала «Индия сегодня» рассказала, что в Индии главный министр штата Мизорам обратился к федеральному центру с просьбой сменить главного секретаря этой индийской территории. Все дело в том, что в штате Мизорам говорят на языке мизо, а этот чиновник не знает его.
При этом многие министры в данном штате не владеют индийскими государственными языками, в том числе и хинди, а также не знают английского языка, но остаются на своих должностях. В этой просьбе главному министру Мизорама было отказано, при этом причины указаны не были.
Скорее всего, отмечает признанный российский специалист по Индии, федеральное правительство страны просто хочет иметь в штате секретаря, с которым можно было бы общаться на государственном языке, ведь, как уже говорилось, многим министрам просто тяжело вести переговоры с федеральным центром на хинди или английском.
Ранее издание SM-News уже рассказало, что тюменцы, покупающие фальшивки о вакцинации, могут поплатиться дважды.