Эксперт телеграм-канала India Analytics в своем новом материале рассказал, что сегодня, 12 января, должны пройти утренние переговоры между индийским и китайским командующими пограничными зонами. Тем не менее они будут скорее формальными и не принесут дипломатической разрядки ни одной из сторон, считает российский специалист.

Войска стран на данный момент уже были полностью разведены в тех точках соприкосновения, где это было возможно, по мнению обеих сторон, сейчас противостояние не может быть преодолено в рамках имеющихся принципиальных разногласий.

Совсем недавно огромное возмущение индийского правительства и СМИ вызвали показные демонстрации китайского флага в спорном регионе долины Галван, а также проведение строительства моста на Пангонг-Цо. Поэтому даже соблюдение уже установленных договоренностей будет большой дипломатической победой обеих сторон.

Российский эксперт резюмирует: сейчас в Индии понимают, что имеется все меньше возможностей повлиять на китайские власти, но страна не собирается уступать КНР ни в чем.

Ранее ИА SM-News сообщило, что в Госдуме допустили введение нового локдауна в России.