20 декабря – ИА SM-News. Об этом он прямо заявил в интервью западному изданию
Эксперт телеграм-канала «Африканистика» в своем новом материале раскрыл тему угроз суданских генералов Евросоюзу и США. Заместитель председателя Переходного суверенного совета Судана и командующий Силами оперативной поддержки (это соединение фактически является его личными войсками, входящими формально в национальную армию) Мохамед Хамдан Дагло в своем интервью западному изданию Politico в начале декабря заявил о возможности военных Судана воздействовать на США и ЕС.
Он прямо пообещал значительно увеличить количество беженцев из Судана в том случае, если действия суданского военного временного правительства не признают официально в ближайшее время.
Хамдан отметил, что у США и ЕС нет другого выбора, кроме как оказать поддержку новому правительству страны, поскольку все границы государства находятся под армейским контролем, и пока солдаты удерживают беженцев.
Кэмерон Хадсон, экс-дипломат Штатов в Судане, уже прокомментировала эти слова. Она справедливо считает, что это «чистый шантаж», и призвала не сотрудничать с суданским генералом.
А ранее SM-News рассказало о том, что в детсадах и школах Марий Эл новогодние елки пройдут с соблюдением мер безопасности.