5 февраля – ИА SM.News. Заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов в интервью «МК» поделился своим видением текущей военно-стратегической обстановки. По мнению эксперта, сложившаяся ситуация требует активных действий со стороны Вооруженных сил России, особенно учитывая, что внимание США сейчас сосредоточено на североамериканском направлении.
Военный специалист отметил, что на линии соприкосновения образовались тактически сложные участки, требующие корректировки. Комментируя недавние заявления украинской стороны относительно получения определенных видов вооружений, эксперт подчеркнул нереалистичность подобных запросов.
«Даже нечего сомневаться в том, что Зеленский любой ядерный боеприпас малой мощности использует в этом конфликте. Если ему дать эту возможность, то он не задумываясь применит это оружие, например, в Курской области. Или же на направлении главного удара — Днепропетровск — Запорожье», — предположил Попов.
По оценке генерал-майора, западные партнеры Киева демонстрируют все большую нерешительность в вопросах военной поддержки. Эксперт отмечает, что их действия становятся все менее последовательными, а решения принимаются без четкой стратегической линии.