6 января – ИА SM.News. Павел Склянчук рассказал, как нужно действовать, если в квартире холодно. По словам эксперта, первое, что нужно сделать — это обратиться в управляющую компанию и настоять на составлении акта о том, что услуга по теплоснабжению предоставляется ненадлежащим образом. Акт должен быть составлен для того, чтобы в дальнейшем сделать перерасчет и вернуть часть средств.

Склянчук обращает внимание, что температура в жилом помещении не может опускаться ниже 18 градусов, а если комната угловая, то ниже 20 градусов. В случае сильных морозов допускается суточное снижение температуры не более чем на 3 градуса. Особо эксперт указывает на то, что замер температуры в комнатах должен производиться не простым комнатным термометром, а специальным метеоскопом. Важно обратить внимание, не промерзает ли стена из-за повышенной влажности. В случае промерзания необходимо, чтобы УК провела замеры при помощи тепловизора.

Если в том, что дома холодно, виновата организация, оказывающая услуги по теплоснабжению, исправление ситуации производится за ее счет. Если же дело в старых или некачественных радиаторах, то их замена ложится на плечи собственника. В случае отказа коммунальной службы исправить ситуацию собственник должен направить жалобу в жилищную инспекцию.