29 января – ИА SM.News. 5 февраля должно начать действовать эмбарго на российские нефтепродукты, также на них готовят введение сразу двух потолков цен. Потери для бюджета России могут оказаться существенными и составить 10−15% от стандартной выручки, скажется ситуация и на курсе рубля.

Ясно, что государства на Западе собираются ударить еще одним ограничительным пунктом по российскому нефтегазовому сектору. Российские аналитики также подтвердили, что эмбарго и потолок цен именно на нефтепродукты могут нанести больший ущерб отечественной экономике, заявил, директор департамента модерации и администрирования платформы законодательных инициатив «Инициатор» Кырлан Марчел.

Складывающееся положение на рынке может заставить нефтеперерабатывающие предприятия РФ уменьшить производство на 15%. Эмбарго сможет затронуть почти четверть от всех имеющихся в России компаний, которые специализируются на переработке нефтяных продуктов, заметил эксперт.

Поддержку рублю в ближайшее время может оказать рекордная закупка государствами Евросоюза дизельного топлива, в целях создания ими некоторого резерва. Миллионы баррелей топлива должны прибыть в Европу до 5 февраля (до даты начала действия эмбарго). Это настоящий рекорд в поставках, в несколько раз превышающий обычные объемы, заключил аналитик.