Политтехнолог Марат Баширов заявил о предстоящем изменении статуса специальной военной операции (СВО) России на Украине, пишет издание НСН.

«Готовится изменение статуса СВО», — заявил эксперт в личном телеграм-канале.

Однако Марат Баширов отказался сообщить, что имеется в виду.

«Пусть это официальные власти объявят», — заявил политтехнолог.

Напомним, раньше от депутатов Госдумы поступило предложение о придании СВО статуса контртеррористической операции (КТО). Такая инициатива поступила, в частности, от лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова.

Таким образом, зона проведения СВО может превратиться в зону КТО со всеми вытекающими из содержания Закона «О противодействии терроризму» последствиями. В том числе руководитель КТО может принять решение о проверке документов, досмотре на въезде и выезде из зоны действия режима, беспрепятственном проникновении сотрудников КТО в любые помещения, контроле обмена информацией и отключении связи, удалении людей и транспорта или временном выселении, ограничении дорожного движения, применении оружия по «главарям террористических формирований» и др.