25 июля – ИА SM.News. Российская валюта взяла курс на укрепление относительно американского доллара, доллар опустился ниже отметки в 90 рублей
Укрепление доллара происходит на фоне дорожающей нефти. Каковы перспективы российской валюты сохранить эту тенденцию в долгосрочной перспективе, объяснил ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков.

Фото редакции
По его словам, сейчас наметился курс на приток валюты на российский рынок. Если высокие цены на черное золото сохранятся, то шанс выйти на отметку ниже 90 рублей за доллар США возрастает.
«Рубль укрепляется против доллара и евро на фоне дорожающей нефти. Ко вторнику котировки Brent делают заявку на закрепление выше 83 долларов за баррель. Повышение котировок выше 80 долларов увеличивает шансы того, что будет сломан ценовой потолок для российских нефтяных поставок. Естественно, данное обстоятельство увеличит приток валюты на российский рынок. Кроме того, экспортёры продолжают конвертировать валюту для осуществления налоговых платежей в бюджет. При сохранении высоких цен на нефть появляются шансы уйти ниже 90 рублей за доллар США. Однако пока рано говорить о долгосрочности этой тенденции», — считает эксперт.
Ранее сообщалось, что курс доллара на бирже впервые с 17 июля добрался до отметки ниже 90 рублей. Ожидается, что в среду, 26 июля, валюта Соединенных Штатов подешевеет еще на 56 копеек — до 89,95 рубля. Евро просел на 81 копейку, опустившись ниже 100 рублей — до 99,69 рубля.
