Агентство Sputnik поговорило с соучредителем Центра независимой экспертизы собственности (ЦНЭС) и президентом СРО «Региональная ассоциация оценщиков» Кириллом Кулаковым и выяснило, что цены на вторичном рынке недвижимости в РФ скоро пойдут вниз.

1 октября – ИА SM.News. «Рынок вторичной недвижимости ждет дальнейшее снижение цен. С начала пандемии цены на квадратный метр в Москве выросли почти вдвое. Триггерами для этого послужили государственная поддержка ипотеки, ажиотажный спрос на новостройки и повышение цен на строительные материалы. Вслед за первичным рынком ожидаемо подняли цены владельцы квартир. Но стагнация на рынке жилой недвижимости, которую мы наблюдаем в последние месяцы, не могла не отразиться на рынке вторичного жилья», – заявил он.

Сегодня количество предложений объектов недвижимости существенно превышает спрос. Из-за этого владельцы квартир готовы делать серьезные, большие дисконты. Местами снижение доходит до 20%. Кулаков также отметил, что на рынке новостроек застройщики идут уже на небывалые акции, вводят свою собственную ипотеку, чтобы поддержать спрос на жилье.