28 февраля – ИА SM.News. Дмитрий Федечкин, экс-заместитель губернатора Сахалинской области, обвиняется в растрате, мошенничестве и организации преступной группы. Накануне ему предъявили обвинение по ряду статей уголовного кодекса – по части 4 статьи 159, части 3 статьи 160 и части 3, статьи 160. Предварительное следствие вот-вот подойдет к концу и дело будет передано в прокуратуру.
Вместе с Федечкиным по уголовному делу проходит его бывший заместитель, с которым они работали в медиахолдинге «Губернские ведомости». За махинации именно в этой организации их ждет суд.
Как сообщают следователи, все уголовные дела объединены в одно производство с ранее заведенными. Суммы, фигурирующие в уголовном деле, не разглашаются. Известно только, что Владимиру Чудаеву, также получившему еще одно уголовное дело, вменяют растрату 198 тысяч рублей, принадлежащих изданию. Но, по неподтверждённой информации, всего речь идет о сумме около 3 млн рублей.
Владимир Чудаев остается под подпиской о невыезде, Федечкин еще в прошлом году был освобожден из-под стражи за 1,5 млн рублей.