Фото: eeas.europa.eu

Эксперт и бывший сенатор РФ Андрей Климов резко раскритиковал прошедший во Франции саммит G7, назвав его встречей «неудачников». По его словам, многие лидеры стран-участниц сталкиваются с внутренними политическими трудностями и низким уровнем поддержки внутри своих государств.

Как пишет «АиФ», Климов отметил, что у ряда западных политиков рейтинг не превышает 20%, что, по его мнению, отражает кризис доверия к действующим элитам и усиливающиеся социальные проблемы в странах G7.

«Это был слет неудачников. При всем уважении к Трампу все понимают, что его удача на промежуточных выборах в США под большим вопросом. Что касается лидеров стран Евросоюза, то они терпят сплошные неудачи. Там нет ни одного с более-менее позитивным рейтингом, уровень доверия у всех не выше 20%. Я не помню такого отношения одновременно ко всем странам этого объединения», — отметил эксперт.

Отдельно эксперт прокомментировал заявления о возможных перспективах урегулирования конфликта между Россией и Украиной. Он связал подобные оценки с растущим запросом части европейского общества на завершение противостояния и восстановление диалога с Россией.

По словам Климова, предыдущие попытки мирного урегулирования, включая Минские соглашения, не были реализованы из-за действий западных стран, которые, как он считает, не способствовали деэскалации.

Тем временем на саммите G7 также обсуждалась ситуация вокруг Украины. По сообщениям СМИ, президент Франции Эммануэль Макрон выступил принимающей стороной и пригласил Владимира Зеленского для обсуждений.

Сообщается, что президент США Дональд Трамп демонстративно проявлял дистанцию в отношении украинской делегации, а сам саммит сопровождался спорами вокруг расширения Евросоюза и формата переговоров.

В целом участники и наблюдатели отмечают, что встреча G7 во Франции прошла на фоне политической напряжённости и разногласий внутри западного блока, что и стало причиной резких оценок со стороны экспертов.