20 апреля – ИА SM.News. Бывший координатор штаба Навального в Санкт-Петербурге с пониманием отнесся с решению своего новосибирского коллеги отказаться от участия в несанкционированных протестных акциях 21 апреля.

Денис Михайлов высказался о планах по проведению незаконных митингов в поддержку осужденного по делу «Ив Роше» блогера Алексея Навального и о заявил, что «легко объявлять их из-за границы».

«Легко объявлять митинг, когда ты в безопасности и за границей. Тут это делать гораздо сложней, давление на оппозицию сейчас превышает любые прошлые показатели. Мы видим даже такие вещи: что Сергей Бойко в Новосибирске отказался организовывать там митинг — понять человека тоже можно», — цитирует «Знак» слова активиста из телеграм-канала.

Как отмечает издание, на днях Михайлов был задержан за участие в аналогичном несанкционированном митинге 31 января в поддержку блогера.

Ему была предъявлена часть 1 статьи 20.2.2 КоАП РФ «Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка» с наказанием до 15 суток ареста.

РИА «SM News» писало, поводом для объявления запрещенных митингов 21 апреля стали сообщения об ухудшении состояния здоровья блогера в местах лишения свободы.

В феврале 2021 года в Симоновском суде Москвы условный срок Алексею Навальному по делу “Ив Роше” был заменен на реальный в 2 года и 8 месяцев. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области.

Напомним, ранее пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков исключил возможность создания особых условий содержания для Навального в ИК.

Представитель Кремля подчеркнул, что у ФСИН России есть особые правила содержания заключенных, в том числе в случае болезни.