США приступили к политике реиндустриализации своей экономики, в том числе за счет Евросоюза. На это указал российский экономист, публицист, эксперт Михаил Хазин.

«В США сейчас пытаются начать реиндустриализацию. Программа Трампа (Дональд Трамп, бывший президент США – ред.) 2016 года «Сделаем Америку снова великой» была программой реиндустриализации США, и она не прошла. Почему? Потому что при наличии существующего финансового сектора никто не будет вкладывать в реальный, так как вся прибыль в финансовом секторе», – отметил он.

По словам Хазина, только два года президентства Джо Байдена заставили американский истеблишмент пересмотреть свою позицию.

«Сегодня речь идет о реиндустриализации США и даже о том, чтобы вытащить мощности из Евросоюза. И мы видим, что США сделали программу переноса производств из Германии. При том, что немцы, по требованию СШАвели санкции санкции против нас и отказались от дешёвого газа. Соответственно, если Боги хотят кого-то наказать, они лишают их разума», – заключил эксперт.

Реидустриализация предполагает экономический, социальный и политический процесс организации национальных ресурсов с целью восстановления промышленности. Целью является оживление экономики страны.

5 декабря – ИА SM.News. Ранее Хазин предупредил Запад о неминуемой расплате за «нефтяную атаку» на Россию.