По информации молдавской счетной палаты, долги «Молдовагаза» перед «Газпромом» составляют почти 600 миллионов долларов. По словам экономического специалиста Алексея Белогорьева, речь идет об исторической задолженности, которая с поставками прямо не связана. Об этом пишет портал «Свободная Пресса».

Российская компания, полагает Белогорьев, ждет возвращения долга от Кишинева так давно, что может еще какое-то время подождать. Поставки топлива не прекратятся, поскольку оно позволяет снабжать газом Приднестровье, перед которым у Москвы имеются определенные политические и экономические обязательства.

Хотя газовые отношения между Россией и Молдавией в последнее время окутаны скандалами, раз за разом они оканчиваются рациональными соглашениями. По мнению эксперта, произойдет все также и в этот раз — страны найдут компромисс.