15 мая – ИА SM.News. Общее обогащение Трампа за первый президентский срок было связано в основном с доходами от коммерческой недвижимости, зарубежных лицензионных сделок и отелей, принимавших иностранных дипломатов. В ходе второго срока ключевым драйвером роста его капитала стал стремительный взлет стоимости медиакомпании Trump Media & Technology Group, а также агрессивное личное инвестирование в технологический сектор и индустрию искусственного интеллекта.
«Новая финансовая декларация Дональда Трампа раскрыла данные о более чем 3600 инвестиционных сделках на общую сумму от 220 до 750 миллионов долларов, совершенных в первом квартале 2026 года. Раскрытие информации о масштабных операциях с акциями крупнейших технологических и ИИ-компаний не содержит обвинений в правонарушениях, но вызвало волну этических дискуссий и призывы к ограничению рыночной торговли для первых лиц государства», — информирует экономист Квирино Меалха.
Дональд Трамп инвестировал от 1 до 5 миллионов долларов в акции таких гигантов, как Nvidia, Microsoft и Apple, и от 500 тысяч до 1 миллиона долларов в бумаги AMD, Intel, Alphabet и других компаний, одновременно зафиксировав сотни продаж на сумму до 25 миллионов долларов.
«Благодаря тому, что Трамп активно скупал активы на мартовском падении рынка (индекс S&P 500 упал более чем на 8% из-за начала войны с Ираном, а затем вырос на 19%), его нереализованная прибыль по большинству позиций превысила 20%, а по акциям AMD, Intel и ряду других компаний составила более 100%», — подытожил Меалха.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что аграрии массово переходят на масличные культуры после блокировки Ормуза.
