РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Экономист Клопенко опроверг вероятность голода в России при прекращении импорта продуктов

12 мая - ИА SM-News. РФ самостоятельно обеспечивает себя стратегически важными продуктами: яйцами, картофелем, овощами, сахаром, растительным маслом и рыбой

#В мире
Экономист Клопенко опроверг вероятность голода в России при прекращении импорта продуктов
#В мире
12 мая - ИА SM-News. РФ самостоятельно обеспечивает себя стратегически важными продуктами: яйцами, картофелем, овощами, сахаром, растительным маслом и рыбой

12 мая – ИА SM.News. Также экономист Егор Клопенко отметил, что Россия является лидером по производству зерна, гречки, ячменя, семян льна. Поэтому, даже если другие страны перестанут поставлять продовольствие, жители РФ не останутся без продуктов.

«Россия обеспечивает сама себя практически всем необходимым набором продовольствия. И даже если весь мир перестанет поставлять продовольствие в Россию по причине его нехватки, то россиянам голодать не придется, хотя, конечно, придется серьезно изменить ежедневное меню», — сказал Клопенко.

Эксперт отметил, что Россия производит в два раза больше необходимого количества растительного масла, а также в 1,6 раз больше — рыбы. В свою очередь, экспорт молока и мяса за границу увеличивается.

Напомним, что в западных СМИ уверены в наступлении в ближайшее время мирового продовольственного кризиса. По мнению Клопенко, этот кризис некоторые государства создают искусственно.

Ранее аналитики сообщали, что с началом импортозамещения восемь лет назад, доля импортных продуктов в российском ретейле упала на треть. Как считает экономист, теперь опыт импортозамещения в продовольствии можно переносить на другие сферы экономики.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал о том, что нужно предпринимать все зависящие от него меры для возвращения сельскохозпродукции России и Украины на мировой рынок.

В апреле 2022 года профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов отметил, что наступление глобального продовольственного кризиса реально и выгоды от него не получит ни одна из стран. Он также заметил, что Россия — один из основных экспортеров зерна, удобрений, энергоносителей. А это главные виды сырья для производства продовольствия.

Ранее ИА SM-News писало, что мировой голод может затронуть до ста миллионов человек. Об этом рассказал немецкий экономист Матин Каим. С ним согласен глава отдела в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG Маттиас Бернингер.

По их словам, всему виной станет нарушение цепочек поставок из-за украинского кризиса. Из-за этого возникнет дефицит удобрений, что лишит фермеров возможности выращивать достаточно урожая.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.