РоссияСб, 05 июля 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#В мире Читать 3 мин.

12 мая - ИА SM-News. РФ самостоятельно обеспечивает себя стратегически важными продуктами: яйцами, картофелем, овощами, сахаром, растительным маслом и рыбой

Экономист Клопенко опроверг вероятность голода в России при прекращении импорта продуктов

kartalinka.ru
#В мире
12 мая - ИА SM-News. РФ самостоятельно обеспечивает себя стратегически важными продуктами: яйцами, картофелем, овощами, сахаром, растительным маслом и рыбой
kartalinka.ru #В мире
Экономист Клопенко опроверг вероятность голода в России при прекращении импорта продуктов

12 мая – ИА SM.News. Также экономист Егор Клопенко отметил, что Россия является лидером по производству зерна, гречки, ячменя, семян льна. Поэтому, даже если другие страны перестанут поставлять продовольствие, жители РФ не останутся без продуктов.

«Россия обеспечивает сама себя практически всем необходимым набором продовольствия. И даже если весь мир перестанет поставлять продовольствие в Россию по причине его нехватки, то россиянам голодать не придется, хотя, конечно, придется серьезно изменить ежедневное меню», — сказал Клопенко.

Эксперт отметил, что Россия производит в два раза больше необходимого количества растительного масла, а также в 1,6 раз больше — рыбы. В свою очередь, экспорт молока и мяса за границу увеличивается.

Напомним, что в западных СМИ уверены в наступлении в ближайшее время мирового продовольственного кризиса. По мнению Клопенко, этот кризис некоторые государства создают искусственно.

Ранее аналитики сообщали, что с началом импортозамещения восемь лет назад, доля импортных продуктов в российском ретейле упала на треть. Как считает экономист, теперь опыт импортозамещения в продовольствии можно переносить на другие сферы экономики.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал о том, что нужно предпринимать все зависящие от него меры для возвращения сельскохозпродукции России и Украины на мировой рынок.

В апреле 2022 года профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов отметил, что наступление глобального продовольственного кризиса реально и выгоды от него не получит ни одна из стран. Он также заметил, что Россия — один из основных экспортеров зерна, удобрений, энергоносителей. А это главные виды сырья для производства продовольствия.

Ранее ИА SM-News писало, что мировой голод может затронуть до ста миллионов человек. Об этом рассказал немецкий экономист Матин Каим. С ним согласен глава отдела в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG Маттиас Бернингер.

По их словам, всему виной станет нарушение цепочек поставок из-за украинского кризиса. Из-за этого возникнет дефицит удобрений, что лишит фермеров возможности выращивать достаточно урожая.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить