30 октября – ИА SM.News. По словам обозревателя британского журнала The Economist, высокая инфляция застала врасплох многие западные страны. Но то, что это явление уходить не хочет, поразило больше остального. Об этом пишет РИА «Новости».
Корни проблемы упираются в ошибочные прогнозы экспертов МВФ и американской ФРС. Так, в Федеральной резервной системе предрекали, что с 2021 года цены будут расти меньше, чем на 2%, ежегодно, а инфляция в 2022 году не превысит 2,6%. Вторая причина кроется в сильном росте заработной платы, которая в нормальное время определяется при помощи производительности труда, инфляционных ожиданий и отсутствием либо наличием застоя на рынке труда. Снижение зарплаты в определенной степени тормозит расходы и инфляцию.
Третий фактор заключается в инфляционных ожиданиях, поскольку то, как видят будущее люди, формирует, соответственно, их уровень потребления и зарплатные требования.