13 января – ИА SM.News. Жители многих европейских стран стали показывать свое недовольство переселением к ним украинских беженцев и зачастую выражают свои эмоции словесно и физически.
Как пишет корреспондент польской газеты Dziennik Wschodni Агнешка Касперская, неприятный инцидент с нападением на семью украинских беженцев произошел в городе Люблин 11 января.
По данным корреспондента, несколько поляков нанесли телесные повреждения семье украинских беженцев после того, как услышали польскую речь с акцентом. Под кулаки поляков попали беременная женщина и ее 13-летний сын.
Сейчас украинская семья находится в метацентре. Поиском нападавших занимается полиция. Пользователи польских соцсетей пишут, что «поляки перестали помогать украинским беженцам и испытывают к ним неприязнь».
Напомним, Польша стала одной из первых стран, которая начала принимать украинских беженцев с начала спецоперации 24 февраля прошлого года. За 11 месяцев из Украины в Польшу переехало более двух с половиной миллионов украинцев.