18 февраля – ИА SM.News. Санкции, которые введены США против «Нефтяной индустрии Сербии» (NIS), где контрольный пакет находится в собственности «Газпромнефти» и «Газпрома», являются просто попыткой ухудшить отношения между Сербией и Российской Федерацией. Так считает глава МИД Сербии Марко Джурич.
Он отметил, что США наложили санкции на NIS и требуют полного выхода структур российских компаний из ее управления. В 2022 году «Газпромнефть«, купившая долю еще в период приватизации компании в 2008 году, понизила свою долю до 50%, а «Газпром» имеет в сербской организации 6,15% акций.
Джурич выразил уверенность, что санкции против NIS могут иметь две основные цели: подорвать экономическое и социальное развитие сербской стороны, а также «вбить клин» между Сербией и Россией.
Он рассказал, что Сербия и далее будет весьма активно работать над укреплением экономических связей с РФ, хотя на нее оказывается значительное давление государств Запада. Джурич осудил данные меры, отметив, что они могут плохо сказаться на энергетической безопасности Балкан.