15 мая – ИА SM.News. Джо Байден выступил с заявлением после произошедшего массового убийства в супермаркете города Буффало, штат Нью-Йорк.

Президент считает случившееся актом внутреннего терроризма. Он выразил благодарность сотрудникам правоохранительных органов, а также соболезнования семьям погибших, подчеркнув, что сердца всей страны обращены к жителям Буффало.

Экстремизм на почве расовой ненависти отвратителен для самой сути американской нации. Любой акт внутреннего терроризма, в том числе производимый во имя отвратительной идеологии белых националистов, противоречит всему, за что стоит вся Америка, заявил Байден.

Напомним, что в субботу 18-летний Пейтон Джендрон устроил стрельбу на территории супермаркета. Как известно, убиты десять человек, еще трое получили ранения, состояние двух из них оценивается как критическое.

Правоохранительные органы полагают, что нападение произошло на расовой почве: из десяти убитых и трех раненых 11 являлись афроамериканцами. Стрелявший оказался белым мужчиной.

Ранее ИА SM-News сообщало, что Джо Байден назвал вице-президента США Харрис президентом.