Фото: Официальный сайт Министерства обороны США https://www.defense.gov

Борьба украинского и израильского лобби за влияние на Дональда Трампа в 2026 году обострилась до предела из-за дефицита американских военных ресурсов, усталости избирателей от «вечных войн» и личного прагматизма президента США. Обе делегации одновременно прибыли в Вашингтон, пытаясь перетянуть на себя финансовое и политическое внимание Белого дома.

«Подсидеть израильское лобби пытаются украинцы, которым тоже позарез нужна поддержка Трампа. Борьба между лоббистами двух стран обещает стать серьёзной. Ведь дерутся они за кусок бюджетного пирога, который на фоне кризисов, в которых завязли США, становится всё меньше и меньше», — рассуждает американист Малек Дудаков.

В перспективе Киев, скорее всего, удержит стратегическое партнерство, получит лицензии на производство ПВО Patriot и сохранит каналы снабжения, но жестко в рамках трамповского плана принуждения к миру

«Многие в администрации Трампа воспринимают Нетаньяху как хромую утку, особенно в преддверии октябрьских выборов в Израиля. Биби пытается спасти своё положение и удержаться у власти, поэтому и надеется спровоцировать возобновление полномасштабной войны. Договариваться с Трампом ему будет крайне сложно, он вполне может уехать ни с чем», — подытожил Дудаков.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Нетаньяху раскроет разведданные об иранской активности на ядерном объекте.