4 февраля – ИА SM.News. Министерство обороны США распорядилось подготовить несколько тысяч военных для возможной отправки в Европу.
Wall Street Journal (WSJ), по данным американских официальных лиц, сообщала, что речь идет о 8500 солдатах и офицерах. Пентагон ждет официального одобрения президента Джо Байдена на развертывание дополнительных сил в Восточной Европе.
Политолог-американист Дмитрий Дробницкий оценил планы Вашингтона.
«Когда вчера представитель Пентагона сказал, что войска направляются в Европу временно в плане ротации, а также для возможной эвакуации, на самом деле, это все больше и больше начинает напоминать Афганистан. Но сценарий, при котором попытка втянуть Россию там в полномасштабный военный конфликт, надо иметь в виду. И надо иметь в виду, что они просто так не уйдут. Уйти, просто так контролируя и сдавая территории другим, они так не сделают. Они попытаются оставить после себя хаос», − отметил Дробницкий.
По его словам, одной из причин экстренного ухода США из Афганистана как раз стала попытка спровоцировать там хаотические процессы.
«Они, видимо, на самом деле не очень оценили силу запрещенного у нас движения. Несмотря на то, что движение крайне неприятное, по-прежнему считающееся террористическим в целом ряде стран, включая нашу, тем не менее это одно движение. Разоренному дотла Афганистану в этом смысле повезло. Давайте представим себе не «войну Украины с Россией», а просто Украину с огромным количеством оружия, которое туда контрабандой поставлялось все это время. Помимо всего прочего, сейчас официальные поставки всякой техники идут «Боингами». Давайте представим эту всю страну, в которой много всяких внутренних противоречий, есть много представителей, за которыми, в том числе, стоит военная сила. Они друг друга, мягко говоря, недолюбливают. Огромное количество нацбатов. Огромное количество силовиков. Она не будет представлять собой поле, где все против всех?! Тем более что мы в начале XX века это все прекрасно видели. Что касается полномасштабной войны, я в это не очень верю. Посмотрев на все эти «схемы с русскими танковым клиньями», направляющимися на Харьков, понятно, что люди просто заигрались в компьютерные стратегии, причем построенные на основе не очень хорошо изученных сражений», − констатировал политолог.
ИА SM-News писало: противостояние силовиков Киева и защитников Донбасса может привести к провокации с применением химического оружия по ранее уже отработанному в Сирии сценарию. Об этом на фоне версии, что переброшенные в район линии разграничения украинские радикалы-националисты могут открыть огонь и спровоцировать начало полномасштабной войны на юго-востоке страны, высказался ученый и востоковед Евгений Сатановский.
Аналитик признает, что при этом НАТО и США при любом раскладе будут обвинять РФ.