В администрации президента США Джо Байдена обсудили различные варианты решений на случай, если Россия предпримет военные действия в отношении Украины.

Политолог, американист Дмитрий Дробницкий, комментируя данные об этом из статьи The Wall Street Journal, рассказал о внутренних процессах в американской правящей верхушке, где пока нет мнения относительно будущего Незалежной и ее руководства.

При этом сам Киев замер в испуге, и влиять на ситуацию он не имеет никакой возможности.

«Я думаю, это сейчас совсем внутренняя американская история. Ясно, что в Киеве нервничают. Представьте себя на месте Владимира Зеленского, которого в Конгрессе обсуждают. Будет переворот на Украине или нет? Наверное, он может и гордиться, но прекрасно понимает, что если такая идея и возникла, то свергать его будет никакая не Россия. Единственные люди, которые могут что-то серьезное провернуть сейчас на Украине, это его хозяева из-за океана», − отметил американист.

По словам Дробницкого, Вашингтон и Киев обвиняют «в перевороте», конечно, Россию.

«А кто это будет делать в действительности? По правде, это будет делать кто-то из демократической администрации. Но эта история стала совсем внутри американской, потому что она разыгрывается между двумя партиями, между различными кланами в Вашингтоне. Возник вопрос, надо что-то делать. А что делать дальше с Украиной? Там же все провалено. И возникла идея заменить Зеленского и «перезапустить» процесс. Не получилось, когда поменяли Порошенко на Зеленского, давайте еще раз попробуем! А другие говорят, нет, давайте этого не делать. Но если это произойдет, обвиним Москву и администрацию Байдена за то, что она это не предотвратила. Это абсолютно такая внутренняя аппаратная игра в Вашингтоне, на фоне которой прочие варианты обыгрываются. Провести учения или лучше не проводить, что-то в этом роде», − констатировал политолог.

ИА SM-News писало: ранее политолог Мартынов поставил «двойку» Зеленскому за проведенную пресс-конференцию под названием «30 вопросов президенту Украины».

Эксперт заявил, что Зеленский был неподготовлен, некомпетентен и чересчур пренебрежителен к гражданам, которые оказали ему доверие, избрав своим президентом.