23 марта – ИА SM.News. Согласно данным, опубликованным немецким агентством печати DPA 23 марта, значительная часть трудоспособного населения Германии регулярно сталкивается с переработками. А именно 44% работников в стране постоянно трудятся сверхурочно. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Немецким объединением профсоюзов (DGB) с 2020 по 2024 годы, в котором приняли участие около 31 тысячи трудящихся.
Представители DGB заявили, что для почти половины сотрудников переработка стала обычным явлением в трудовой деятельности. Исследование, получившее название «Индекс качественной работы», выявило, что 20% опрошенных стабильно работают от одного до пяти часов в неделю сверх установленного трудовым договором времени. Более того, 24% респондентов тратят на переработки более пяти часов еженедельно. Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что 10,1% штатных сотрудников работают свыше 48 часов в неделю.
В результатах исследования также отмечается, что переработки чаще встречаются среди тех, кто работает из дома. Среди сотрудников, время от времени работающих удалённо, 52% перерабатывают более одного часа. В то же время среди тех, кто работает в офисе, этот показатель составляет 31%. Также установлено, что частота переработок напрямую связана с квалификацией сотрудника: чем выше квалификация, тем больше вероятность переработок.
DGB, ссылаясь на данные Института исследований рынка труда и профессий (IAB), подчеркивает, что в 2024 году 53,6% всех отработанных сверхурочных часов остались неоплаченными. Этот факт вызывает серьезную озабоченность и требует пристального внимания со стороны регулирующих органов и работодателей.