РоссияПт, 19 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Здоровье

Доктор Мясников назвал 7 причин, по которым опасно вегетарианство

Российский врач общей практики Александр Мясников раскрыл причины, по которым переход на вегетарианство может негативно повлиять на здоровье. Он составил ТОП самых частых проблем при отказе от пищи животного происхождения

#Здоровье
Доктор Мясников назвал 7 причин, по которым опасно вегетарианство
#Здоровье
Российский врач общей практики Александр Мясников раскрыл причины, по которым переход на вегетарианство может негативно повлиять на здоровье. Он составил ТОП самых частых проблем при отказе от пищи животного происхождения
Омега-3

3 июня – ИА SM.News. Именно полиненасыщенные жирные кислоты необходимы нашему сердцу, мозгу и глазам. Главными их источниками считаются рыба, морепродукты, яйца – всё, что не едят вегетарианцы. Заменить вышеуказанные продукты можно льняным маслом, соевым молоком, грецкими орехами.

Аминокислоты

Именно в мясе и рыбе содержится полный комплект аминокислот. Найти альтернативный им источник в растительной пище непросто.

«Главное — знать, какой продукт что содержит и правильно их комбинировать, чтобы собрать необходимый набор незаменимых аминокислот. Например, каши содержат мало аминокислоты лизин и много аминокислоты метионин. Фасоль, наоборот, – много метионина и мало лизина. Хороший источник незаменимых аминокислот – соя», — заметил Мясников.

Железо

Этот микроэлемент содержится в зеленой фасоли, бобовых, груше, пшенице, яблоках, шпинате. Но их структурная форма плохо усваивается организмом. В мясе и рыбе такой процесс происходит намного проще. Мясников обратил внимание, что некоторых в растительных продуктах содержится немало железа, но в их составе есть биологически-активные вещества «фитаты», которые замедляют его всасывание. Например, в сое, овсянке, кашах из цельных зерен, в орехах, чае и даже кофе.

«Выход один – принимать препараты с содержанием железа дополнительно вместе с аскорбиновой кислотой или продуктами с высоким ее содержанием. Впрочем, сейчас стали доступны продукты, промышленно обогащенные железом: хлеб, хлопья, макароны», — подчеркнул врач.

Цинк

Как и железо, этот микроэлемент есть в мясе, рыбе, молоке, овощах и фруктах, орехах. Но тот, что в пище животного происхождения, усваивается лучше, чем растительного. Особенно это важно учитывать родителям детей-вегетарианцев, поскольку потребности в цинке у них выше. Без него они растут хуже, а инфекционные заболевания бывают чаще.

Кальций

Около 70% кальция наш организм получает из молочных продуктов. Вегетарианцы этого лишены. Им остается соя, броколли, апельсиновый сок, репа, орехи. Но исследования показывают, что подростки-вегетарианцы этих продуктов едят недостаточно и запаздывают с набором пика костной массы, что может сказаться впоследствии.

«Остается надеяться на промышленно обогащенные продукты, такие как хлопья, макароны, соки. И при необходимости добавлять препараты кальция. Только не принимайте их одновременно с медикаментами с содержанием железа и цинка – и то, и то часто вегетарианцам принимать приходиться», — подчеркнул Мясников.

Витамин D

Для поддержания нормального уровня витамина D требуется ежедневное солнечное облучение. Рекомендованное воздействие на кожу рук и лица – 10-15 минут ежедневно. Но важно, чтобы в организм витамин попадал и с диетой. Основной источник – молоко, а также жирные сорта рыбы, морепродукты. Особенно богата им печень трески.

Витамин В-12

Очень часто вегетарианцев пугают недостатком именно этого витамина. Он содержится только в продуктах животного происхождения, например, мясо, молоко, рыба, яйца. Строгие вегетарианцы ничего этого не едят, их запасы витамина В-12 быстро заканчиваются. Для предупреждения этого некоторые продукты искусственно обогащаются витамином В-12: соевое молоко, каши. Определенное количество витамина В-12 содержится в морских водорослях.

Недостаточное потребление всех вышеперечисленных витаминов и микроэлементов при отказе от животной пищи может негативно сказаться на здоровье, подчеркивает эксперт. Именно по этой причине вегетарианцам советуют внимательно относиться к собственному рациону.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.