«Омикрон» опасен для детей, есть ситуации, когда требуется практически однозначная госпитализация. А поражать малышей омикрон-штамм коронавируса может с самого момента рождения.

Об этом высказался Александр Горелов, инфекционист, эпидемиолог, член-корреспондент РАН, признавший случаи заболевания «Омикроном» у грудных младенцев.

«К счастью, «Омикрон» реже поражает нижние дыхательные пути, поэтому пневмония отмечается реже. Но здесь невозможно говорить обо всех детях однозначно. У подростков это одни проявления, у детей до года − другие. Но есть очень интересный феномен тяжелого течения и манифестации осложнений в виде мультисистемного воспалительного синдрома, когда первичный эпизод, по сути, не замечается, притом что ребенок в очаге или контактировал. Он бессимптомно или малосимптомно протекает. А через две-три недели вновь повышается температура до высоких цифр, она держится стойко, поражается минимум две системы, например, кровообращения, желудочно-кишечный тракт, выделительная система. И в этой ситуации уже практически в 80% случаев требуется госпитализация в реанимацию», − отметил Горелов.

По его словам, в подобных ситуациях требуется раннее реагирование. Тем более что омикрон-штамм выявлен и у младенцев.

«Температура больше 38,5 − это повод обратиться за медицинской помощью. Именно это проявление должно настораживаться врачей. С момента рождения описано заболевание детей с 36 часов жизни. Кроме внутриутробного заболевания, есть заболевания в первые 36 часов, это воздушно-капельная инфекция. В той ситуации, когда мама должна шесть раз как минимум кормить грудью, очень важно обращать внимание на состояние здоровья мамы», − констатировал специалист.

Ранее ИА SM-News писало: ранее Александр Горелов сообщил, что дети составляют 10,5 % от всех заболевших COVID-19 в РФ.

Больше всего случаев заражения коронавирусом зафиксировано среди детей школьного возраста. Примечательно, что источником их заражения в 75 % оказывались члены семьи и только в 13 % — сверстники и преподаватели из образовательных учреждений.