23 июня – ИА SM-News. Россия довольно осторожно относится к своему «реноме ответственного поставщика», рассказал Песков, давая комментарий сообщениям об опасениях Берлина, что Москва окончательно прекратит поставки газа на фоне техобслуживания «Северного потока»
РФ строго исполняет все свои обязательства по поставкам газа в ФРГ. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он решил прокомментировать статью The Financial Times о том, что Германия боится полного прекращения поставок по «Северному потоку».
Напомним, что The Financial Times со ссылкой на немецких чиновников сообщала об опасениях правительства ФРГ, что, закрыв «Северный поток» в июле на две недели с целью проведения технического обслуживания, РФ не восполнит недостаток газа за данный период, как она делала ранее через Украину и Польшу, или окончательно прекратит поставки.
Россия уже произвела сокращение потоков через «Северный поток-1» на 60% и не компенсировала это увеличением потоков по иным трубопроводам, заметил член немецкой бизнес-конфедерации BDI Карстен Ролле.