Разработку молодого учёного из Научно-исследовательского института технического стекла им. В.Солинова (НИТС) взялась финансировать госкорпорация Ростех.

33-летний ведущий инженер-конструктор проработал идею интеграции прозрачного информационного дисплея в остекление общественного транспорта.

Данное стекло предназначается для применения в вагонах поездов, метро, автобусах, троллейбусах, трамваях. На остеклении будет отображаться расписание, названия остановок и сведения о времени нахождения в пути.

Также предполагается, что данная система будет актуальна и для легковых автомобилей, тем более, что в некоторых иностранных автомобилях она уже применяется.

На научно-исследовательские работы в рамках выделено 8,5 миллионов рублей. Первые образцы в Ростехе ждут через полгода после начала работ.