Сегодня смартфон − это важнейший инструмент в жизни человека, в котором обычно содержатся социальные контакты, личные данные, деньги с привязанных банковских карт и многое другое. В случае потери устройства его владелец может оказаться в крайне неприятном положении, и тут нужно понимать, как действовать в этой ситуации, рассказал старший специалист по тестированию информационных продуктов Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко.

Он отметил, что пока проблемы еще не случилось, важно защитить вход в устройство пин-кодом или биометрическим отпечатком. Также, говорит специалист, важно иметь возможность дистанционной блокировки телефона, сделать резервное копирование данных, которые стоит для подстраховки хранить в облаке, записать IMEI и серийный номер телефона.

В ситуации, когда смартфон уже исчез в неизвестном направлении, для начала, можно попробовать позвонить на него с другого аппарата или воспользоваться опцией «Найти телефон». Если же кажется, что все плохо, то данные можно удалить дистанционно, но определить местонахождение аппарата будет уже сложно.

ИА SM-News ранее приводило слова IT-эксперта Даниила Чернова о том, что смартфоны россиян постоянно прослушиваются.