23 ноября – ИА SM.News. Немецкие компании массово жалуются на резкий рост цен на газ, что может привести их к падению на рынке конкурентоспособности. Исследование по анализу возможностей компаний провел Союз германских промышленно-торговых палат (DIHK), пишет ИА Lenta.ru.

Стремительный рост цен на электроэнергию заставляет немцев экономить даже в производственных сферах. Экономия сказывается не только на зарплатах и модернизации крупных компаний, но и средних, маленьких. При этом спасти предприятия могут лишь инвестиции.

«Картина, нарисованная компаниями, очень тревожная. Высокие цены на электроэнергию и газ уже лишают треть компаний финансовых возможностей для необходимых будущих инвестиций», – рассказал президент DIHK Питер Адриан.

Известно, что ровно 46% немецких компаний могут прекратить свое существование из-за динамики роста цен на природный газ. А 11% отказались в связи с этим же от инвестиций в климатическую повестку. Еще 17% намерены отказаться от основных инвестиций, исследований и инноваций. Однако именно эти отказы станут ключевыми причинами распада компаний.

Ранее ИА SM-News писало: гражданам РФ сообщили, кто может сделать прививку от COVID-19 не выходя из дома.