13 сентября – ИА SM.News. РИА «Новости», ссылаясь на издание Der Spiegel сообщило, что экономика ФРГ в ожидании величайшей катастрофы в истории страны.
По мнению авторов издания, ситуация напоминает «трагедию в пяти актах», которая чревата рецессией на фоне прекращающих работу заводов. Экономика вступила в зону резкого падения, подчеркнули журналисты и посоветовали уточнить ситуацию у непосредственных участников событий – представителей автомобильной сферы или биржевых аналитиков, которые могут много рассказать о реальной ситуации с инфляцией и курсе акций.
Панику среди производителей в федеральных землях уже невозможно скрыть, она передается как руководству концернов, так и лидерам профсоюзов, отметили в Der Spiegel и подчеркнули, что проблема не в самом кризисе, а в перспективах его сроков.
Энергетический кризис стал смертельным приговором для предприятий по производству: бумаги, стали, удобрений, что по принципу домино «обрушило» средний и крупный бизнес.
Рост операционных расходов заставляет компании перекидывать все издержки на конечных потребителей, а это привело к падению потребительского спроса и росту безработицы, подытожили журналисты Der Spiegel.