20 января – ИА SM.News. Обещанные для Украины танки ничего не значат без специалистов, способных работать на этой технике. Об этом заявил Юрий Швыткин, заместитель главы комитета Госдумы по обороне.
В интервью журналистам «Ленты.ру» он объяснил отказ США передать Киеву Abrams именно тем, что в этом нет никакого смысла. В ВСУ нет экипажей, готовых работать на современной технике Пентагона.
По словам Швыткина, в Вашингтоне будут давить на ФРГ с целью отправки на Украину немецких танков Leopard. Но свою технику США не передадут.
По мнению многих экспертов, первые танки Киеву передаст Франция. Макрон заявил о поставках собственных танков Leclerc 19 января.
США сделают все, чтобы сохранить свой собственный военный потенциал в ущерб странам Евросоюза. Их проблемы интересуют Вашингтон в последнюю очередью
По данным Politico группа европейских стран намерена создать коалицию с целью давления на Германию. Берлин заставят разрешить реэкспорт своей военной техники и вынудят дать Украине тяжелые танки из собственных запасов.
24 февраля 2022 года Россия начала специальную военную операцию по защите населения Донбасса от геноцида украинских властей.