РоссияВс, 23 марта 2025
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Экономика Читать 3 мин.

Для активизации роста экономики Минск намерен расширить сотрудничество с РФ и КНР

Депутат Шпаковский: Белорусской экономике удалось выйти на траекторию роста

ИА SM-News
#Экономика

Фото: ИА SM-News

Для активизации роста экономики Минск намерен расширить сотрудничество с РФ и КНР
ИА SM-News
#Экономика

Фото: ИА SM-News

Депутат Шпаковский: Белорусской экономике удалось выйти на траекторию роста

13 февраля – ИА SM.News. В 2024 году ВВП Беларуси вырос на четыре процента (в 2010-2023 гг. рост в сопоставимых ценах достиг 20,1%), а национальный экспорт в валютном выражении составил 50 миллиардов долларов.

«Если кратко, то за пять лет Беларуси, несмотря на внешнее давление и пандемию коронавируса, ставшую своего рода цунами для мировой экономики, удалось не только избежать катастрофы, но и выйти на траекторию роста. Предлагаю еще раз оценить историческое значение решения Президента Республики Беларусь отказаться от абсурдных мер локдауна, несмотря на то, что этот шаг шел вразрез с мировыми тенденциями и даже политикой наших близких друзей», — заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Шпаковский.

Важную роль сыграло увеличение промышленного производства, особенно в таких секторах, как машиностроение и химическая промышленность. Кроме того, позитивную динамику обеспечило развитие агропромышленного комплекса, который является одним из ключевых секторов экономики страны. Отметим, что активное строительство инфраструктуры и реализация государственных программ поддержки бизнеса также способствовали экономическому росту.

«Для обеспечения дальнейшего развития стране нужна новая индустриализация, научно-технологический рывок, где особое значение следует уделять сотрудничеству в данной сфере с геополитическими флагманами — Китаем и особенно Россией. Глобальная конкуренция обостряется во всех смыслах, что свидетельствует о необходимости мобилизационного подхода к планированию белорусско‑российского сотрудничества в научно‑производственной сфере», — утверждает член Высшего политсовета белорусской партии «Белая Русь» Шпаковский.

Ранее белорусский депутат Шпаковский указал на то, что страны НАТО напуганы эффективностью российского военного потенциала, оценив экспертный обзор военной реформы ВС РФ датской разведкой. Читайте об этом подробнее на сайте ИА SM-News.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить