22 февраля – ИА SM.News. Консервированная сайра за последние месяцы в России выросла в цене практически вдвое. В российских магазинах сейчас сложно найти рыбные морские консервы стоимостью ниже 200 рублей.

Отмечается, что самый востребованный рыбный продукт среди жителей России — консервированная сайра, выросла в цене практически вдвое. Об этом передает портал Deita.RU.

В 2016 году рыболовные компании уже начали подавать сигналы Росрыболовству о том, что ситуация с выловом сайры серьезно накаляется, но, несмотря на разные негативные факторы, до недавнего времени стоимость консервированной рыбы не превышала даже 50 рублей.

Цена стремительно начала расти уже в 2019 году, когда компании вынуждены были перешли на производство консервов из зарубежного сырья. Произошло это в том числе и из-за того, что путь миграции рыбы значительно изменился и ушел в ту сторону, где российские суда совершенно не ведут промысла. Многие рыболовные предприятия сократили или даже вынуждены были прекратить производство данного вида продукта, что привело в итоге к его стремительному подорожанию.

В нынешнее время весьма высокая цена на консервы привела также к тому, что в банки «сайры» начали класть еще и сельдь, сардину, а также скумбрию и другие дешевые виды рыбы. Если стоимость банки составила 120 рублей, скорее всего, это была либо подмена, либо же просроченная рыба.