Анкара способна повлиять на планы, связанные с появлением ВМС США в акватории Черного моря.
России это выгодно, но Москве приходится самой вести взвешенную политику на турецком направлении из-за перспективы строительства дублера Босфорского канала. Судоходство в нем регламентируется требованиями международной конвенции Монтре 1936 года.
Новый канал «Стамбул» будет чисто турецким детищем, отмечает военный эксперт Василий Дандыкин.
«Новый канал чисто турецкий будет, они будут вольны поступать, как хотят, вопрос десятилетия. В Анкаре оппозиция выступает против канала. Своеобразный троянский конь. Туркам мы не можем помешать на своей территории канал открывать. Мы должны поддерживать нормальные отношения с Турцией, вести многовекторную политику», − цитирует аналитика «ПолитЭксперт».
Яндекс.Дзен
Как полагает Дандыкин, Анкара будет действовать в своих интересах и не захочет идти на поводу у Вашингтона, что выгодно для РФ.
ИА SM-News писало: строительство Турцией искусственного канала из Черного в Мраморное море, дублируя Босфор, напрямую ударит по российским интересам. При этом пока перспективы просматриваются безрадостные, считает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии, политолог, востоковед Семен Багдасаров.
По его словам, несмотря на технологические трудности, ожидается, что реализация проекта будет завершена в 2027 году.