17 апреля – ИА SM.News. CNN сообщает, что Дональд Трамп внимательно следит за успехами Джей Ди Вэнса в переговорах по Ирану, публично сравнивая его эффективность с потенциальным соперником на выборах 2028 года Марко Рубио. Несмотря на внутреннюю конкуренцию и давление, а также признаваемую Вэнсом непопулярность конфликта, президент доверяет способностям Вэнса и готов направить его на финальный этап заключения сделки. Белый дом выражает ему полную поддержку как ключевому переговорщику.
«В преддверии марафонских переговоров с Ираном в Пакистане Вэнс преуменьшал свою роль в переговорах, утверждая, что он просто «отвечал на множество телефонных звонков». Однако, когда Трамп созвал заседание кабинета министров 26 марта, он в первую очередь обратился за информацией о ходе войны именно к Вэнсу, а не к своим государственным секретарям или министрам обороны. К тому времени вице-президент уже регулярно контактировал с командующим пакистанской армией, фельдмаршалом Асимом Муниром, чтобы обсудить предложения по прекращению боевых действий», — объясняют американские журналисты Кристен Холмс и Кевин Липтак.
Тем не менее, некоторые союзники Трампа говорят, что внимательно следят за признаками того, что Вэнс пытается дистанцироваться от президента по вопросам Ирана или другим вопросам, вызвавшим беспокойство у некоторых консерваторов.
«Несмотря на достигнутое временное перемирие с Ираном, дипломатические миссии Джей Ди Вэнса в Пакистан и Венгрию не принесли желаемых политических побед и окончательного мира. На фоне рекордно низких рейтингов Трамп и Вэнс считают прекращение войны ключевым условием для успеха республиканцев на промежуточных выборах. В этой ситуации вице-президент призывает разочарованных сторонников не терять вовлеченности и поддерживать администрацию, даже имея разногласия по отдельным вопросам внешней политики», — констатируют Холмс и Липтак.
В заключение отметим, что экономические вопросы — это именно то, на чем Вэнс и остальная часть Белого дома рассчитывали сосредоточиться в 2026 году, поскольку приближаются промежуточные выборы, и избиратели выражают обеспокоенность по поводу стоимости жизни.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Трамп сжег свой политкапитал в Иране, а республиканцы смирились со своим вероятным поражением.
