РоссияВт, 23 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#В мире

Что мы не знали о медицине в Нидерландах: 5 фактов, о которых в России не догадываются

Некоторые из них удивляют соотечественников

#В мире
Что мы не знали о медицине в Нидерландах: 5 фактов, о которых в России не догадываются
#В мире
Некоторые из них удивляют соотечественников

23 июля – ИА SM.News. Медицину в Нидерландах называют одной из лучших в Европе. Реформа сферы здравоохранения произошла в «нулевые». В результате государство ушло от прямого контроля и регулирования аспектов медицинского обслуживания населения, на медицинских услуг рынок привлекли частные страховые компании. При этом правительство сразу обозначило преследуемые цели: качество, безопасность, пациент-ориентированность, приемлемые цены, расположение и длительность ожидания.

Медицинская страховка

Каждый житель Нидерландов обязан иметь медицинскую страховку. За её отсутствие полагается штраф. Чем больше ежемесячные отчисления, тем меньше придется покрывать расходов, если что-то произойдет. Например, ОМС можно оплатить не все медицинские услуги, что оказали пациенту. Подробный счет человек получает через несколько дней после обращения к врачу или хирургического вмешательства.

Парацетомол

Местные жители с иронией относятся к вызову медика на дом. Семейный врач, несмотря на свою высокую квалификацию — он и травматолог, и лор, и гинеколог, и уролог, разбирается в кардиологии, хирургии и неврологии — зачастую выписывает обычный парацетомол. Как смеются голланды — от боли в спине до разбитого при расставании сердца. Почему используется такой подход, остается только догадываться, но он однозначно стал предметом шуток.

Палаты

Если человека госпитализировали в Нидерландах, то у него однозначно что-то серьезное со здоровьем. Все специалисты в совершенно разных сферах медицины находятся, как правило, в одном здании. Пациент с комфортом просто перемещается на лифте между этажами, если нужно, то на средствах транспортировки, где его встречают врачи, которые уже получили всю информацию о нем, в том числе его историю болезни.

Палаты сделаны для максимального комфорта и пациента, и персонала. Кровати там электрические передвижные. В общей палате каждый пациент может отгородиться от других плотной шторкой, использовать индивидуальный монитор, через который можно смотреть телевизор, выходить в интернет, слушать радио. Чтобы не мешать другим — предусмотрены наушники.

Мороженое

В Нидерландах дают мороженое после пробуждения от операции. Этот продукт помогает быстрее отойти от наркоза и прийти в себя. Россияне, которым пришлось столкнуться с медициной в этой стране, отмечали, что даже дети, покидая операционные, улыбаются, уплетая мороженое. Для соотечественников подобный факт удивителен.

Скорость

Как только пациент поступил в больницу и в случае необходимости операции, ему её проводят незамедлительно в любое время суток. Если он поступил ночью, то после обеда уже может ехать домой, даже если не слишком уверенно передвигается. Это связано с тем, что в стационаре нет лишних мест. Состояние не критическое — может отправляться домой.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.