Источник фото: ИА SM-News

25 мая – ИА SM.News. В православном календаре 26 мая считается днем памяти мученицы Гликерии. Она принесла себя в жертву во имя Христа.

Фото: ИА SM-News

Будучи христианкой она не хотела отступать от веры. Во втором веке правитель принуждал верующих принести жертву Зевсу. Тогда она пришла в капище, взобралась на возвышение, сняла ткань со своей головы, показав крест, начертанный на теле, а затем начала молиться. Присутствующие не поняли ее жеста, стали бросать в нее камни, но ни один не попал в нее. Затем, как гласит легенда, бог услышал ее молитвы, послав не землю грозу. Повсюду были видны молнии и слышен гром. Статуя Зевса раскололась.

Деву по приказу правителя бросили в темницу, пытали. Она продолжала молиться. В какой-то момент появился ангел, распугавший мучителей. Затем девушку было велено закрыть в темнице на множество замков, наложить печать. Все это время ангелы кормили и поили ее. Когда через много времени правитель разрешил открыть темницу, то был удивлен, что дева еще жива. Он предпринял новые попытки убить ее. Девушку хотели поместить в раскаленную печь, но огонь погас. Когда с нее сняли кожу, отправив умирать в темницу, то ангел исцелил ее раны.

Святую выпустили к диким зверям на растерзание, но львица смиренно подползла к ней, став лизать ноги. После этого Гликерия обратилась к Богу, попросив забрать к себе.

Что категорически запрещается делать в день памяти мученицы Гликерии.

Фото: ИА SM-News

Женщинам не следует убираться в доме 26 мая, чтобы не навлечь беду на свой дом. Еще один запрет — на прогулку в лесу. Подобное времяпрепровождение сулит проблемы. Убийство комаров в этот день принесет человеку проблемы.

Волосы нельзя оставлять на расческе и кому-то отдавать свои вещи, иначе можно потерять всю свою красоту.

Приметы

Если в этот день появились комары, то это к хорошей погоде. Громкий звон, исходящий от этих насекомых, — к скорому дождю. Много комаров на улице — к грибному году. Заметили множество ласточек — к теплым дням.