1 июля – ИА SM.News. Мигранты из Средней Азии могут приезжать в провинции России, привлеченные доступностью социальных пособий, таких как выплаты на детей, которые обеспечивают стабильный доход без необходимости трудоустройства. Отсутствие работы на родине и низкие зарплаты в России для неквалифицированного труда делают пособия более привлекательным источником дохода, чем заработок.
«В последнее время в Тверской области становится все больше среднеазиатов. И они переезжают из стран Средней Азии сюда не работать, поскольку в этой русской глубинке нет каких-то великих строек, заводов, доставки, а таксисты там — местные ребята. Зато там есть дешевые квартиры и заброшенные деревни. Они переезжают туда просто жить. Ведь там за дешево можно скупать квартиры, а в деревнях регистрироваться хоть целыми кишлаками. Т.е. есть прекрасные и выгодные условия для мигрантов и «новых» граждан. В Интернете по этому поводу даже было обращение к землякам одного из мигрантов, который призвал собратьев приезжать на эту землю, скупать ее, разводить баранов и строить «маленькую Киргизию», — рассказал аналитик Кирилл Кабанов.
В Тверской области миграционный кризис проявляется в значительном оттоке населения в Москву и Санкт-Петербург, что приводит к демографическому и экономическому дисбалансу, а на место уехавших россиян приезжают мигранты из Средней Азии. Для борьбы с этим явлением предлагается развивать местную экономику, создавать рабочие места и повышать стоимость патентов для трудовых мигрантов, как это уже делается с 2016 года, но в недостаточном масштабе.
«Этим летом в глаза уже бросается, что в городе появилось немало женщин в национальных среднеазиатских одеждах и религиозных платках. Чего раньше никогда не было. Но главное, как мне рассказали местные жители, эти приезжие, которых становится все больше, не особенно хотят общаться с коренным населением, принимать наши правила поведения и уже начинают активно формировать своё закрытое сообщество по национально-религиозному признаку. Пока этот процесс только начинается, но с учетом объяснимого оттока коренного населения и притока мигрантов, вырисовываются не самые лучшие перспективы. А ведь Тверская область — регион не с худшей миграционной ситуацией. Я думаю, что этот пример крайне важен для демонстрации реальной ситуации в нашей стране. Если мы хотим сохранить русский мир и нашу национальную идентичность, нам нужно задуматься и обратить пристальное внимание на подобные процессы», — заявил Кабанов.
Ранее аналитик Кирилл Кабанов призвал учесть ошибки миграционной политики ЕС. В качестве антипримера он привел Германию, которая, по его словам, утрачивает свою культурную основу. Читайте далее на сайте ИА SM-NEWS.