РоссияСр, 28 января 2026
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Белгород
Брянск
Владимир
Воронеж
Иваново
Калуга
Кострома
Курск
Липецк
Москва
Московская область
Орел
Рязань
Смоленск
Тамбов
Тверь
Тула
Ярославль
Северо-Западный федеральный округ
Архангельск
Великий Новгород
Вологда
Калининград
Ленинградская область
Мурманск
Петрозаводск
Псков
Санкт-Петербург
Сыктывкар
Южный федеральный округ
Астрахань
Волгоград
Краснодар
Крым/Севастополь
Майкоп
Ростов-на-Дону
Элиста
Северо-Кавказский федеральный округ
Владикавказ
Грозный
Дагестан
Магас
Нальчик
Ставрополь
Черкесск
Приволжский федеральный округ
Ижевск
Йошкар-Ола
Казань
Киров
Нижний Новгород
Оренбург
Пенза
Пермь
Самара
Саранск
Саратов
Ульяновск
Уфа
Чебоксары
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
Югра
ЯНАО
Сибирский федеральный округ
Абакан
Горно-Алтайск
Иркутск
Кемерово
Красноярск
Кызыл
Новосибирск
Омск
Томск
Дальневосточный федеральный округ
Анадырь
Благовещенск
Владивосток
Магадан
Петропавловск-Камчатский
Улан-Удэ
Хабаровск
Чита
Южно-Сахалинск
Якутск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Сортировка
Поиск
Спецоперация России
#Политика Читать 3 мин.

Россия не замечает дерусификации и фальсификации истории в Казахстане (как ранее это было и на Украине)

Член СПЧ Кабанов рассказал об опасностях пантюркистской идеологии

ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

Россия не замечает дерусификации и фальсификации истории в Казахстане (как ранее это было и на Украине)
ИА SM-News
#Политика

Фото: ИА SM-News

Член СПЧ Кабанов рассказал об опасностях пантюркистской идеологии

28 января – ИА SM.News. Казахстан готовит семитомник, утверждающий его наследие как центра древней кочевой государственности, под руководством госсоветника Ерлана Карина, с участием иностранных экспертов для формирования новой национальной идентичности. К сожалению, весь этот процесс основан на русофобии и фальсификации истории. Страна активно использует реконструкцию прошлого в контексте политической дерусификации, что позволяет ей укрепить независимость и экономическую безопасность.

«Бывшие советские республики Центральной Азии и Закавказья уже давно пишут «свою» историю, основу которой составляют пантюркистская идеология и агрессивная русофобия вперемешку с жестким национализмом», — заявил член президентского Совета по правам человека Кирилл Кабанов.

Пантюркистская идеология несет ряд рисков для постсоветских стран, включая Казахстан, особенно в контексте межнациональных отношений и геополитической стабильности. Пантюркизм акцентирует этническую и языковую общность тюркских народов, что может привести к маргинализации других этнических групп в многонациональных государствах. В истории уже были примеры, когда пантюркистские движения способствовали распаду государств или усилению внутренних конфликтов. Турция, продвигая пантюркистские идеи, также может использовать их как инструмент для усиления своего влияния в постсоветских странах. Это приводит к геополитическому противостоянию, например, с Россией, которая видит в пантюркизме угрозу своим интересам на постсоветском пространстве. Такая конкуренция внешних сил усугубляет внутренние противоречия и затрудняет многовекторную политику стран, таких как Казахстан.

«Именно после обретения независимости в этих странах, не без помощи западных «специалистов» (а теперь еще и активно Турции) начался процесс исторического передела и полного разрыва в негативном ключе с нашей когда-то общей историей и полной дискредитации периода «совместного проживания». А официальная Россия опять упорно не замечает этих враждебных процессов, как и не замечала аналогичное на Украине. К чему это привело — все мы знаем, почему в этот раз решили, что будет иначе?» — подытожил Кабанов.

Переход на латиницу, продвижение турецкого языка и культуры могут привести к постепенной ассимиляции тюркских народов, ослаблению их уникальной культурной и языковой идентичности. В Казахстане это вызывает опасения относительно сохранения баланса между тюркской, русской и другими культурными традициями, что важно для социальной стабильности.

Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что Казахстан намерен активно использовать историю в контексте политической дерусификации.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить