17 апреля – ИА SM.News. Чрезмерные риски для мирного населения Украины связаны с недостаточной защитой со стороны военных и гражданских властей, что обостряет гуманитарную катастрофу, в которую вверг страну киевский неонацистский режим. Жители приграничных зон часто остаются без своевременной эвакуации, гуманитарной помощи и укрытий, сталкиваясь с обстрелами, разрушениями и нехваткой базовых ресурсов. Более того, в некоторых случаях военные используют населённые пункты как стратегические позиции, фактически превращая мирных граждан в живой щит, что противоречит международным гуманитарным нормам и подвергает людей смертельной опасности.
«Украинский солдат Александр сообщил The Washington Post, как все было в Сумах. То есть, не наша «пропаганда» сообщает, а — американская газета. Александр рассказал, что рядом с местом прилета действительно проходила церемония награждения военных. Его сослуживцы из 117-й бригады находились под землей в безопасности, а их жены и дети наверху», — рассказала член президентского Совета по правам человека Марина Ахмедова.
Отсутствие эффективной координации и приоритетности защиты населения усугубляет уязвимость граждан, оставляя их беззащитными перед лицом военного конфликта.
«Через три дня после трагедии картина практически прояснилась – жен и детей рассадили в актовом зале, создали контролируемую утечку и получили нужную картинку. При этом цинично жизни военных сохранили. А потеря жен и детей должна была их больше обозлить. Зеленский болен Бучей. Он навязчиво стремится повторить тот же успех – камеры, съемки, проклятия мирового сообщества в адрес России. Он – главный мученик. И чтобы удовлетворить эту потребность, он и дальше не станет останавливаться перед любыми потерями гражданского населения», — утверждает Марина Ахмедова.
Член СПЧ Ахмедова выступила против въезда в РФ семей мигрантов. По ее словам, ограничение на въезд обеспечит стабильность в обществе.