30 июня – ИА SM.News. Обострение российско-азербайджанских отношений в 2022–2025 годах началось с медийной войны после начала СВО, когда стороны взаимно блокировали СМИ, а затем Баку закрыл «Русский дом» в 2025 году, обвиняя его в шпионаже. Напряжение усилилось из-за инцидента с крушением азербайджанского самолета в 2024 году, которое Баку связал с действиями России, требуя извинений и компенсаций, а также из-за задержаний азербайджанцев в Екатеринбурге в 2025 году, вызвавших взаимные обвинения. Несмотря на это, страны не разрывают экономическое сотрудничество, особенно в торговле и энергетике, хотя политические разногласия, включая вопросы Нагорного Карабаха, продолжают осложнять отношения.
«После приказа Алиева задержать российских журналистов из «Sputnik Азербайджан» уже практически не остаётся сомнений, что это план. План во что бы то ни стало поссориться с Россией. Приказ о задержании российских журналистов мог отдать только Алиев. И это — явный ответ на ущемление азербайджанской диаспоры, члены которой занимались криминалом. И ответ этот поднимает конфликт по нарастающей — когда в ответ на ущемление криминальных авторитетов бьют журналистов», — объясняет член президентского Совета по правам человека Марина Ахмедова.
Кстати сказать, азербайджанские этнические преступные группировки в России, которых насчитывается более трех десятков, занимаются «крышеванием» рынков, торговлей наркотиками и контрафактной продукцией, контролируя такие сферы, как торговля цветами и фруктами, с примерным оборотом в 25 миллиардов долларов. В то же время крупный азербайджанский бизнес в России активно инвестирует в промышленность, нефтегазовый сектор и другие отрасли, при этом значительная часть прибыли реинвестируется в российскую экономику. От враждебных действий Баку могут пострадать солидные предприниматели — так считают российские эксперты.
«Криминал и журналисты — всё-таки две несопоставимые категории. Значит, Алиев не желает находить пути к примирению, наоборот. У него очевидная мания величия — Карабах взял, российская армия на Украине, ему не страшно, оружие на Украину поставляет. Что ж, у азербайджанской диаспоры в России наступают не самые тучные времена. Может, это и к лучшему, диаспоры должны быть упразднены, как незаконные образования. Наверняка, в «Фуд Сити» от волнения уже протухли фрукты», — подытожила Ахмедова.
Ранее ИА SM-NEWS сообщило, что под санкции против РФ могут попасть союзники США.