28 октября – ИА SM.News. В ходе своего выступления на Международном дискуссионном форуме «Валдай» президент РФ Владимир Путин коснулся важной для человечества темы: не входящие в «золотой миллиард» люди производят свыше 70% ВВП Земли, а Запад все еще хочет ими управлять. Читатели Le Figaro согласились с его оценками. Перевод публикации предоставил портал «ИноСМИ».
По словам российского лидера, РФ не столько бросает вызов Западу, сколько отстаивает свое право на существование. Мир, заявляет Путин, входит в наиболее опасное десятилетие со времен Второй мировой войны, а западные страны пытаются сохранить доминирование на планете. В то время как часть читателей Le Figaro раскритиковала заявление президента, посоветовав ему подтянуть школьные знания по географии, другая с ним согласилась.
«Путин, может быть, и не всегда говорит правду, но на этот раз у него есть шанс быть услышанным. Он говорит о фактах, которые и в самом деле беспокоят страны третьего мира и в целом небогатую часть человечества», — приводятся слова читателя под ником Lysia в публикации.